Москва, ул. Солнечногорская, д. 4.
Поиск
Войти
Логин
Пароль
logo
Заказать звонок
logo
logo

Утепление входной двери

21.12.2020
Заботясь о безопасности и комфорте в своем доме, владелец его непременно задумается над вопросом: «Как утеплить двери?». Прежде чем заняться усовершенствованием входных дверей, необходимо выяснить в каком месте происходит продувание и где спрятаны те щели.

Входная дверь – это достаточно простая конструкция, но она выполняет одновременно множество функций. Эта дверь является залогом защиты дома, обеспечивает безопасность жизни и здоровья жильцов, сохранность их имущества.

Заботясь о безопасности и комфорте в своем доме, владелец его непременно задумается над вопросом: «Как утеплить двери?». Прежде чем заняться усовершенствованием входных дверей, необходимо выяснить в каком месте происходит продувание и где спрятаны те щели.

Технологические процессы позволяют изготовлять и устанавливать деревянные, железные, пластиковые двери. Самостоятельно заниматься утеплением пластиковых дверей не рекомендуется. При желании все же утеплить, и при этом сохранить все характеристики пластиковых дверей, без угрызения совести вызывайте специалистов. Им известны все технологические тонкости и плюс ко всему дадут гарантию на выполненную работу.

Утеплением железных и деревянных дверей при наличии желания можно заняться самостоятельно.

Народными способами утепления из-за простоты и эффективности являются герметизация проемов при помощи валиков, установка утеплителя на коробку дверей и на сами двери.

dver_met_31.jpg

Причиной потери теплого воздуха являются щели, которые возникают из-за неплотного прилегания двери. Наиболее простым средством решения этой проблемы является заделывание щелей при помощи самоклеящегося уплотнителя. Никаких дополнительных усилий приклеивание уплотнителя не требует благодаря наличию клейкого вещества на одной из сторон уплотнителя. Резиновый уплотнитель проклеивают по периметру дверной коробки, за счет чего увеличивается плотность прилегания двери.

Прежде чем приступить к приклеиванию уплотнителя, необходимо произвести расчеты, подготовиться. Измерить весь периметр. Найти все щели и измерить их, чтобы можно было подсчитать, где стоит больше уплотнителя, а в каких местах он совершенно не нужен. Так как при его наличии сложно будет закрывать дверь и уплотнитель через неделю станет непригодным. Благодаря всем данным можно подобрать необходимую длину уплотнителя, а также его объем, что позволит более экономно подобрать все необходимое. Важно помнить, что при выборе уплотнителя его толщину следует рассчитывать в сжатом виде. Сам процесс приклеивания необычайно прост: берется лента, аккуратно удаляется защитный слой бумаги (или другого материала). После чего лента аккуратно приклеивается в нужные места. 

Современный рынок предлагает разные виды утеплителя. Совсем недавно для этой цели использовалась вата. Ей присуща хорошая теплоизоляция, но недостаток заключается в том, что вата впитывает влагу, а это приводит к размножению микробов. По истечении пары лет теплоизоляцию из ваты необходимо менять.

Сегодня чаще используют минеральную вату. Изготовляют ее из минеральных волокон, вследствие чего такой материал не гниет. Но в последующем использовании такой материал может просесть и визуально испортить общую картину.

Наиболее практичным материалом считается поролон. Именно из-за простоты в работе с ним поролон получил такую широкую распространенность. Однако особенность его, заключающаяся в чрезмерном впитывании влаги, приводит к последующему гниению.

Пенопласт в качестве утеплителя − удобный материал. Ему присущи хорошие технические характеристики. Но при работе с пенопластом возникают свои особенности.

Помимо одного из перечисленных материалов, для утепления дверей понадобится натуральная или искусственная кожа для их последующей обивки.

Рассмотрим технологию утепления дверей. 

Перед самим процессом утепления необходимо подготовить дверь. Прежде всего, снять ее с петель. Аккуратно отсоединить все ручки, замки и лишние детали. Дверь положить на ровную поверхность или для удобства на подходящие табуретки. Нанести на двери контуры пазов, после чего выстругать их. Это необходимо для гребешков раскладки. Затем приблизительно на 20 мм от края двери проклеить поролон или другой материал по всему его периметру. После чего переходим к наиболее важной стадии утепления. Необходимо обтянуть утеплитель натуральной кожей или искусственной, например, дерматином. При обтягивании необходимо закреплять материал при помощи гвоздей или других средств, следя, чтобы не появлялись складки. Заключительным этапом является визуальный осмотр проделанной работы и срезание лишних материалов для придания визуальной красоты новой двери.

kak-uteplit-vhodnuyu-metallicheskuyu-dver-22.jpg 

При неплотном прилегании двери к дверной коробке можно использовать рубанок. Достаточно лишь последовательно подогнать дверь к коробке. А затем к дверной коробке приклеить или прибить войлочную прокладку.

Для утепления железных дверей наиболее подходящим материалом является пенопласт. С ним легко работать и можно с точностью вырезать необходимые размеры. Для утепления потребуются деревянные доски, чтобы создать необходимый каркас. После чего при помощи саморезов прикрепляем его к металлической двери. Пустое пространство заполняем пенопластом. При этом пенопласт не должен быть толще глубины полости двери. Свойства пенопласта таковы, что можно вырезать любой кусочек, который потребуется для заполнения каждой щели в полости. Слишком маленькие щели можно в последующем задуть пенкой. Заключительным этапом является установка и фиксация ламинированного ДВП. Для этого потребуются саморезы и дрель.