Москва, ул. Солнечногорская, д. 4.
Поиск
Войти
Логин
Пароль
logo
Заказать звонок
logo
logo

Правила выбора входной двери

21.12.2020
Современные двери должны не только защищать от проникновения злоумышленников, холода и шума, но и отвечать высоким дизайнерским требованиям.

Современные двери должны не только защищать от проникновения злоумышленников, холода и шума, но и отвечать высоким дизайнерским требованиям. Выбор входной двери - задача сложная, но разрешимая. Ассортимент продукции настолько широк, что покупатель теряется в отличиях моделей и конфигураций. Разрешить эту проблему можно систематизировав информацию и определив критерии выбора.

Конструктивные особенности

Назначение входных дверей определяется их конструктивными особенностями. Так, например, сверхнадежные модели с высокой степенью защиты совершенно не оправдывают себя в быту. Помимо высокой цены они имеют большой вес, что приводит к быстрому износу петель и механизмов. Для правильного выбора двери необходимо учитывать ее предназначение и ознакомиться с характеристиками технических параметров, которые производитель дает в документации к изделию.

4.jpgДверная конструкция кроме дверного полотна состоит из коробки (рамы), обналички и притворов. Дверное полотно представляет собой каркас, к которому приварены два листа. Возможен вариант, когда внутренний лист сделан из дерева или ДСП с различным покрытием. Такие двери следует устанавливать в квартиры, оберегая их от внешних воздействий.

Толщина и качество металла влияют, соответственно, на вес конструкции и ее цену. Металлические двери производятся из листовой стали холодным или горячим методом прокатки. Сплав, полученный методом горячей прокатки, больше подвержен коррозии и стоит дешевле. Металл холодной катки более дорогой, но устойчив к атмосферному влиянию. Стальные сплавы, оптимальные для создания входных дверей, – среднелегированные.

Толщина листовой стали входных конструкций варьируется от 0,8 до 4 миллиметров в зависимости от типа строения. Самые низкие показатели у входных дверей, предназначенных для хозяйственных построек. Двери квартир имеют среднее значение толщины листа. В частных домах этот показатель должен быть максимальным.

Толщина листа непосредственно влияет на необходимость дополнительной установки петель и усиление рамы, а следовательно, и на вес дверной конструкции. В жилых строениях оптимальным весом считается 70 килограмм. Дверная коробка и петли должны надежно крепить и удерживать конструкцию. Количество швов в коробке двери отрицательно влияет на ее надежность. Сварной короб деформируется в процессе эксплуатации и его легче взломать. Дверные петли могут быть наружными и скрытыми. Стандартные вес двери предполагает две петли, более тяжелые модели рассчитаны на большее количество. Качественные дверные петли должны быть оснащены опорным подшипником.

Дверной замок защищает всю конструкцию от вскрытия в той мере, на какую он способен. Специалисты не отрицают, что любой замок реально вскрыть, вопрос лишь во времени, необходимом на проникновение. Стоит отметить, что цена пропорционально соответствует качеству. Увлечение сложностью запорных систем имеет и негативную сторону. В случае поломки такую дверь приходится спиливать и устанавливать новую.

Входные двери, оборудованные основной и вспомогательной системами запора, признаны наиболее востребованным вариантом. Вспомогательным замком владельцы пользуются, если жилье они покидают ненадолго. Основной же замок должен выдвигать ригели в нескольких направлениях и серьезно защищать от взлома.

Куда ставить?

Входные двери отличаются своими характеристиками в зависимости от объекта эксплуатации. Производители указывают их в сопроводительных документах. Материалы изготовления полотна и рамы, конструктивные особенности, количество и класс замков находятся в прямой зависимости от места установки.

18.jpgКвартира нуждается в защите не только от проникновения, но и от шума и запахов. Звукоизоляция двери поможет избавиться от назойливого гула в подъезде, не прекращающегося ни днем, ни ночью. Стоит отметить, что звук может проникать между стеной и коробом двери, поэтому очень важен грамотный монтаж.

Не стоит забывать и о теплоизоляции. Коробка двери и полотно должны содержать наполнитель, препятствующий теплоотдаче, например пенополиуретан или минвату. Частный дом необходимо в высшей степени сохранить от проникновения и взлома. Монолитная дверная рама признана более надежной, чем сварная. Наружное полотно также должно быть бесшовным, толщиною не менее четырех миллиметров. Конструкция дверного полотна оснащается ребрами жесткости, количество которых прямо пропорционально ее надежности.

Двери, разделяющие дом и улицу, должны иметь самую высокую степень теплоизоляции. Терморазрыв – это эффективный способ защиты от промерзания. Заключается он в том, что полотно двери состоит фактически из двух дверей. Внешнее полотно нуждается в нанесении специального покрытия, защищающего от действия факторов окружающей среды. Нежилые помещения требуют соблюдения определенных нормативов и правил. Двери, установленные на складах, в офисах и производственных помещениях, должны иметь степень пожарной безопасности, что подтверждается сертификатом производителя.

Производители входных дверей представляют нескончаемый ряд моделей в различных ценовых сегментах. Не стоит рисковать своей безопасностью, приобретая кустарную поделку с целью экономии. Любой собственник с радостью может заявить, что дом – это его крепость, если подойдет к выбору входной двери с учетом советов специалистов.