Москва, ул. Солнечногорская, д. 4.
Поиск
Войти
Логин
Пароль
logo
Заказать звонок
logo
logo

Шумоизоляция входных дверей

21.12.2020
Основная задача входной двери – это надёжная защита оборудованного ей жилища от проникновения в него злоумышленников. Однако кроме этого у неё имеется ещё ряд дополнительных функций, не менее важных, нежели основная.

Основная задача входной двери – это надёжная защита оборудованного ей жилища от проникновения в него злоумышленников. Однако кроме этого у неё имеется ещё ряд дополнительных функций, не менее важных, нежели основная. К примеру, дверь просто обязана быть максимально звуконепроницаемой, иначе какой от двери толк, или она служит источником постоянно поступающего с улицы или подъезда дома шума?

Отсутствие подобного рода шумов – это одно из непременных условий комфортного проживания в квартире или доме. Соответственно этому соображению при выборе той или иной двери просто необходимо интересоваться её звукоизоляционными характеристиками. Если же вы выбрали не звукоизолированную дверь, а простую, то вам непременно следует изолировать её самому, в принципе это не так уж сложно, как представляется.

331.jpg

Как сделать дверь звуконепроницаемой?

Итак, самый популярный способ звукоизоляции входной двери – это обивка её дермантином, под который нужно уложить слой синтепона. Как вы можете понять, что слой этого материала не должен быть слишком тонким, иначе никакого звукоизолирующего эффекта не получится. Слой синтепона должен быть настолько толстым, насколько это возможно, при этом нельзя забывать и про швы – под них нужно обязательно подложить полоски войлока, или на худой конец – пенопласта. Это очень важно, так как именно незакрытые швы чаще всего служат точками проникновения звуковых волн даже в тех дверях, которые, казалось бы, звукоизолированы выше всяких пределов.

Также в качестве изолятора можно применить минеральную вату, тем более что этот материал отвечает почти всем требованиям по пожарной безопасности – он не горит, и потому препятствует распространению огня, если дверь по какой-то причине загорится. Однако тут надо учитывать такое не очень хорошее свойство минеральной ваты, как проседание. Со временем вата спрессовывается под силой тяжести, и внутри дверной конструкции образовываются пустоты, которые значительно снижают шумоизоляционные качества двери. Для того чтобы этого избежать, рекомендуется укрепить внутренний каркас двери ребрами жесткости, препятствующими проседанию минваты. 

5e2ae8cdacb2d23a662460735fa59d0f.jpgВ качестве изолятора можно использовать и вспененный полиуретан, который также обладает очень хорошими звукоизолирующими свойствами. В отличие от минеральной ваты, полиуретан не имеет склонности к проседанию, так как, полностью заполняя внутреннюю дверную полость, плотно прилипает к ровной и гладкой основе. К тому же он значительно легче многих других изоляционных материалов и в использовании очень прост.

Один недостаток у этого материала – он, как и любые другие виды пенопласта, очень горюч и при горении выделяет ядовитые вещества, поэтому его не рекомендуется использовать для изоляции дверей в помещения, где используется открытый огонь. Но как изолятор для входной двери в жилую квартиру он, несомненно, подойдёт, тем более что в этом качестве они используется уже не один десяток лет.

Для усиления шумоизолирующего эффекта внутренней прокладки дверь по возможности нужно обить ДСП или деревянными рейками – это снизит потоки шума на порядок, одновременно не ухудшая основных функций входной двери. При этом надо также помнить и о том, что самое слабое место любой двери в деле звукоизоляции – это зазоры, которые находятся между дверной коробкой и самой дверью. Эти зазоры необходимо прикрыть внешними уплотнительными прокладками, и тогда уровень шума, проникающего в помещение, снизится почти вдвое.

Однако если у вас не имеется стеснений в финансовых средствах, то лучше всего купить уже готовую звукоизолированную дверь, и пригласить для её установки мастера-профессионала, который в любом случае в проблемах шумоизоляции входных дверей понимает гораздо лучше, чем вы. Готовые двери ещё на стадии изготовления снабжены целой системой уплотнителей и функциональных порожков, которые при установке двери не дают образовываться нежелательным щелям. Шумопоглощающий наполнитель уже заранее внедрен во внутреннюю конструкцию двери, которая может состоять из двух, трех и больше слоёв.

3-1-10-2019.jpgОдин из слоев обязательно составляют щиты МДФ, в других случаях это минеральная вата, спрессованная таким образом, чтобы не занимать много места, но одновременно и не пропускать сквозь себя шумы. Ещё один обязательный слой – защитная плёнка или ламинат, которые, впрочем, можно заменить пластиковым покрытием или ДСП. Если всё было сделано правильно, и технология производства двери не была нарушена, то такая дверь может без особых усилий поглощать не менее 30 децибел, а это, согласитесь, немало. Для того чтобы купить по-настоящему хорошую и качественную дверь, надо заказывать её только у проверенных фирм.

Однако в этом деле имеется и другая сторона. Можно очень хорошо звукоизолировать входную дверь, но если стены помещения также не будут шумостойкими, то такая дверь вряд ли поможет предотвратить проникновение шума извне. Поэтому прежде чем заниматься проблемами звукоизоляции входной двери, проверьте – хорошо ли в этом плане у вас обстоит дело со стенами и перекрытиями.