Москва, ул. Солнечногорская, д. 4.
Поиск
Войти
Логин
Пароль
logo
Заказать звонок
logo
logo

Что делать, если заклинило замок?

21.08.2020
По-настоящему везёт тому человеку, который ни разу в своей жизни не стоял перед дверью, где заклинило замок. Ситуация становится особенно неприятной, если нужно срочно попасть домой либо позади тяжёлый трудовой день.

По-настоящему везёт тому человеку, который ни разу в своей жизни не стоял перед дверью, где заклинило замок. Ситуация становится особенно неприятной, если нужно срочно попасть домой либо позади тяжёлый трудовой день.

Возможно ли самостоятельно открыть замок, который заклинило? Понадобится ли взлом двери или вызов специальной службы? Вероятно, без этого не обойтись, но вначале попытайтесь решить проблему самостоятельно.

Какие действия предпринять? 

Всё зависит от обстоятельств. Подручные средства иногда сильно могут выручить: 

  • шпилька;
  • кусок проволоки.

Тем не менее они пригодятся только в том случае, если речь идёт об очень простом механизме замка. Если дело обстоит серьёзно (например, заклинило сложный замок во входных дверях), можно воспользоваться:

  • отвёрткой;
  • плоскогубцами;
  • болгаркой;
  • ломом;
  • дрелью.

Тип замка имеет большое значение. Если замок цилиндровый, наши специалисты обычно открывают его таким способом: 

  • чистят щель щёткой из металла (в ней могут оказаться краска или сор, которые стали причиной заклинивания механизма);
  • смазывают замок специальным составом. Это жидкость WD40, если её нет - керосин. 

Если ключ застрял внутри замка, попробуйте достать его с помощью пассатижей, но делать это следует очень осторожно, чтобы ключ не обломился и его часть не осталась внутри.

Бывает так, что никакие действия не помогают даже профессионалам. Последний способ, которым пользуются сотрудники нашей фирмы в случае, если заклинило цилиндровый механизм - высверливают цилиндр. Конечно, после этого его срочно придётся менять на новый, но часто другого выхода из ситуации просто нет.

Если у вас есть определённые навыки в этом деле, они вам точно пригодятся. Обычно мы пробуем повернуть ключ, но если он упорно стоит на месте, есть два выхода, которыми тоже часто пользуются профессионалы: 

  • стачивание продольных выступов;
  • отжатие замочной скважины (в этом случае ключ вставляют наоборот).
8f72a9d8203183f188a08d40cecd5b23.jpg

У дверей, изготовленных из пластика, часто возникают проблемы с низкопробной фурнитурой. Сама дверь, как правило, хрупкая, поэтому обращаться с ней следует максимально аккуратно. Попытайтесь вернуть в прежнее положение язычок из металла. Для этого:

  • поверните ручку в положение "открыто";
  • прижмите двери;
  • закройте их. 

Если проблема в пластине и пружине, работа специалиста заключается в выравнивании дверного полотна в вертикальном направлении. Далее пластину прижимают к уплотнителю, закрывают двери. При этом нужно не забыть предварительно опустить дверную ручку.

Язычок, ригели и сломанный ключ

Если проблема в язычке, его сдвигают, продевая между коробкой и полотном гибкую проволоку или другой похожий предмет. При заедании ригелей профессионалы снимают наличники и частично удаляют коробку. Часто возникает необходимость перепиливания ригелей и снятия дверного полотна.

Со сломанным ключом можно поступить так: при выступлении его части из устья замка попробуйте применить обычные плоскогубцы. Если дверь покосилась, нужно подложить под неё отвёртку и она выполнит роль рычага: приподнимет дверь и выровняет её.

Конечно, вы можете самостоятельно предпринять ряд действий, но если у вас нет в этом опыта либо речь идёт о сложном замковом механизме, лучше сразу обратиться за помощью к нашим сотрудникам.