Москва, ул. Солнечногорская, д. 4.
Поиск
Войти
Логин
Пароль
logo
Заказать звонок
logo
logo

Что такое броненакладка и бронепластина?

21.06.2021
Большая часть квартирных дверей в России легко поддается взлому, потому что установленные в них замки ненадежны.

Большая часть квартирных дверей в России легко поддается взлому, потому что установленные в них замки ненадежны. По мнению мастера дверного дела Андрея Абрамова с портала PROFI.ru в интервью РИА Недвижимость - около 90% населения экономят и ставят незащищенные виды замков.

Для надежной защиты имущества рекомендуется приобретать двери с дополнительной защитой замков: с броненакладками и бронепластинами.

Разберем, что они из себя представляют.

Что такое бронепластины?

Бронепластина - это собственно пластина из стали различной твердости. В зависимости от производителя и вида пластин может применяться сталь с добавлением марганца и других элементов, повышающих твердость. Пластина устанавливается внутри двери перед корпусом замка.

Существуют бронепластины как для сувальдных, так и цилиндровых замков. Есть как универсальные модели, так и модели для конкретных замков.

Толщина бронепластины

На современном рынке существует множество производителей бронепластин различной толщины и формы, а насчет оптимальной толщины металла идут множество споров. Но даже пластина толщиной в 2 мм увеличивает толщину листа стали в зоне замка до 6 мм. Где 2 мм - лист дверного полотна, 2 мм - толщина кармана для установки замка + бронепластина еще 2 мм. Итого - 6 мм.

Самый популярный способ взлома сувальдного замка - высверливание. Да, высверлить бронепластину можно, но это сложно, долго и шумно, а порой и не предсказуемо.

Что такое броненакладка?

Броненакладка - это конструкция состоящая из двух пластин, которые крепятся с внешней и внутренней стороны механизма цилиндрового замка. Предназначена для защиты от механического воздействия и дальнейшего несанкционированного вскрытия. Изготавливают пластины из закаленной стали толщиной до 5 мм.

Типы броненакладок

Врезные

Врезная броненакладка - это стальной цилиндр, монтируемый на корпус цилиндрового замка. Тело цилиндра крепится к внутренней части дверного полотна с помощью стяжных винтов М6 или М8. Процесс монтажа трудоемкий и сложный, требующий от мастера должного профессионализма, но зато обеспечивает достойную защиту.

Накладные

Состоит из двух пластин, которые накладываются на дверное полотно и стягиваются между собой стяжными винтами через корпус. В отличие от врезных, накладные лишь прикрывают цилиндр замка и легко сбиваются, поэтому со своей задачей справляются весьма посредственно. Но даже дешевая накладная броненакладка лучше, чем полное ее отсутствие.

Магнитные антивандальные

Магнитные антивандальные броненакладки надежно защищают замок не только от высверливания, но и от взлома с помощью отмычек, а также от хулиганов, которые могут засунуть в замочную скважину спички и подобные посторонние предметы.

Такие накладки изготавливаются как для цилиндровых, так и для сувальдных замков, из закаленной стали со сдвижной или поворотной крышкой, закрывающие доступ к замочной скважине. Открыть такую крышку можно только запатентованным магнитным ключом. Сделать дубликат такого ключа считается невозможным.

Единственным минусом антивандальных магнитных броненакладок считается их высокая стоимость, но она оправдывается высокой надежностью этих устройств.

Кодовые

Кодовые броненакладки предназначены для защиты замка и доступа к замочной скважине с внешней стороны двери. Доступ к замочной скважине открывается после набора кода по заданному алгоритму. Код накладки фиксированный, поменять его и подобрать за малое время невозможно.

В заключение

Броненакладки и бронепластины увеличивают время взлома потенциальными злоумышленниками или вовсе его исключают. Поэтому если есть возможность дополнить вашу новую дверь этими опциями, обязательно воспользуйтесь ею.

Не каждую дверь и замок можно их установить, поэтому любая такая доработка оговаривается индивидуально в конкретном случае.