Москва, ул. Солнечногорская, д. 4.
Поиск
Войти
Логин
Пароль
logo
Заказать звонок
logo
logo

Как защитить входную дверь во время ремонта?

22.06.2021
Какой бы ремонт вы ни затеяли, капитальный или косметический, в новой квартире или в коттедже, или просто решили обновить интерьер - от пыли, строительного мусора и другой грязи никуда не деться.

Какой бы ремонт вы ни затеяли, капитальный или косметический, в новой квартире или в коттедже, или просто решили обновить интерьер - от пыли, строительного мусора и другой грязи никуда не деться.

Если мебель и бытовую технику можно увезти на время в гараж, и даже межкомнатные двери можно снять, то входную дверь никуда не денешь - жилье должно быть надежно заперто.

Самый простой и самый верный способ - укрыть дверное полотно каким либо материалом.

Материалы

Самые распространенные укрывные материалы - это:

  • ткань,

  • полиэтилен,

  • пищевая пленка.

Менее распространенные варианты - это:

  • полимерные покрытия,

  • временная накладная панель.

Важно: укрывать надо не только дверное полотно, но и петли, замки, уплотнительные контуры и глазок. Любой материал лучше крепить на малярный скотч, обычный и двухсторонний сложнее удалять.

Полиэтилен

Полиэтилен - плотный, тонкий и доступный материал, способен обеспечить надежную защиту от брызг краски и клея,пыли и царапин при любом виде ремонта.

Процесс укрывания двери происходит в несколько этапов:

  1. С помощью бумаги и скотча или пищевой пленки обернуть дверные ручки и порог.

  2. Оклеить малярным скотчем наличники.

  3. Отрезать полиэтилен по размеру двери с небольшим запасом и обернуть дверное полотно. Материал должен крепиться в натяжку, нехватка материала или его провисание негативно скажется на защите дверного полотна.

  4. Края пленки загнуть и зафиксировать малярным скотчем.

  5. Ригеля и дверную ручку следует освободить от пленки и обклеить вокруг скотчем.

Пищевая пленка

Вместо полиэтилена можно использовать пищевую пленку. Она хорошо прилипает к дверному полотну, особенно к порошковому напылению и винилискоже.

Порядок действий такой же, как и с полиэтиленом. Но пищевая пленка слишком тонкая, и даже несколько слоев не уберегут от царапин и сколов.

Ткань

Лучше всего для укрытия двери подходит мешковина, она дешевая и плотная. Также можно использовать старые простыни, скатерти и пододеяльники, но они тоньше мешковины, поэтому их рекомендуется сложить в два - три слоя.

Любая ткань пропускает воздух, что не даст скапливаться конденсату, но и от случайных брызг воды или краски она тоже не защитит, да и пыль все равно просочится.

Профессионалы рекомендуют комбинировать материалы, закрыть все торцы и дверное полотно пленкой, а саму дверь обернуть дополнительно тканью.

Полимерные покрытия

Самый надежный способ - нанести временное защитное покрытие (ВЗП) - это жидкое вещество на основе каучука и полимеров. Наносится пульверизатором или валиком. После высыхания создает тонкую и ударопрочную пленку. По окончании ремонта покрытие снимается или смывается с помощью специальных средств.

Стоимость ВЗП достаточно высока, а для нанесения на дверь лучше обращаться к профессионалам, поэтому такой способ не очень популярен.

Временная панель

Самый надежный и самый непопулярный способ - это установить на дверное полотно временную декоративную панель вместо постоянной. 

Важно: не на каждую дверь возможно установить временную.

По окончании ремонта временная панель снимается, а на ее место ставится новенькая постоянная декоративная панель.

Удаление защитного покрытия

После окончания ремонта и уборки мусора пора приступать к снятию защитного покрытия. Если придерживаться нескольких советов - это не составит труда.

Прежде чем снимать пленку или ткань, стоит протереть укрывной материал сухой тряпкой или салфеткой от остатков побелки или краски.

Снимайте сначала скотч, а затем покрытие, начиная с торцов, постепенно сворачивая в рулон. С силой срывать покрывной материал крайне не рекомендуется - можно повредить дверь.

Следы скотча можно удалить ватным диском с растворителем или маленьким шпателем.

Заключение

Защита новой входной двери является обязательным мероприятием при любом виде ремонта и месте его проведения. Самым надежным способом является установка временной декоративной панели, а самым доступным и действенным - использование комбинации полиэтилена и ткани. И ни в коем случае не надо забывать про наличники, ручки и остальную фурнитуру.